В 1892–1893 гг. 77 губерний России охватила страшная эпидемия холеры. Эта чрезвычайно опасная болезнь, способная убить человека за несколько часов, проникла из Персии и унесла более 300 000 жизней.
Редактор газеты «Переводчик-Терджиман» Исмаил бей Гаспринский внимательно следил за подробностями протекания болезни на территории Российской империи и предоставлял своим читателям точную информацию о ходе заболевания в различных губерниях.
Он писал, что холера быстро распространялась из зараженных территорий вдоль железных дорог и благодаря постоянным пароходным сообщениям, проникла в Крым. В № 31 от 31 августа 1892 г. газета «Терджиман» сообщала, что с 17 по 23 августа в пределах Крыма заболели холерой 22 человека, умерли 17 и выздоровели 4 человека.
Рассказывая о случаях болезни в Крыму, редактор «Терджимана» призывал крымцев не поддаваться панике. Ряд номеров газеты «Терджиман» был полностью посвящен этой болезни и содержал объемные инструкции по соблюдению мер безопасности.
С момента первых известий о появлении холеры в России, со стороны городских властей Бахчисарая был принят ряд мероприятий. Город был разделён на 13 попечительств, а каждый приход в лице муллы имел своего ближайшего надзирателя. На случай выявления заболевания холерой было подготовлено особое помещение со всеми принадлежностями. Была начата подготовка из местных жителей специальных «дезинфекторов» для работы при враче и фельдшере. Установлены меры возможной, по местным условиям, изоляции заболевших. Публиковались на русском и крымскотатарском языках и распространились среди населения правила индивидуального предохранения от холеры. В многочисленных кофейнях и других местах постоянно можно было видеть группы читающих и обсуждающих мусульман. Подобная популяризация сведений о сущности болезни и мероприятий против неё, по мнению И. Гаспринского, была лучшим средством для подготовки борьбы с холерой. Таким образом, через год Бахчисарай был полностью подготовлен к встрече с «нехорошей гостьей».
Первый случай заболевания холерой в Бахчисарае был зафиксирован «Терджиманом» в № 38 от 1893 г. В ноябре 1893 г. в предместье Бахчисарая Азиз были констатированы несколько холерных случаев. Исходя из архивных документов, список умерших от холеры мещан в Бахчисарае состоял из 14 человек из приходов Азиз, Кады Мале, Абит эфенди, Исмихан, Асма Кую, Шабан и Осман Ага.
Доктора, полиция, городское управление, санитарная комиссия столь смело, умело и энергично набросились на врага и в помощь заболевшим или подозреваемым, что население ободрилось и прониклось доверием обращаться к врачам при малейшем сомнении и нездоровье. Во всех домах, где было нужно, производилась самая тщательная дезинфекция и сжигание зараженных вещей. Санитарная комиссия, состоявшая в большинстве из мусульман, знакомясь тут же с основами гигиены и санитарии, дружно поддерживала всем своим влиянием учёных коллег. Исполняя поручения об указании мест под кладбища для постоянного времени и на случай появления холеры, Бахчисарайская городская санитарная комиссия во главе с М. Давидовичем определила места для возможного погребения холерных трупов.
Последней публикацией И. Гаспринского об эпидемии холеры в 1892–1893 гг. была заметка, в которой выражалась благодарность от имени Таврического губернатора бахчисарайскому городскому голове М. Давидовичу, полицмейстеру Иваненко, врачу крымского дивизиона Тупицину и санитарному смотрителю Аджи Мурза Балову. И. Гаспринский сообщил, что полицмейстеру Иваненко также была выражена письменная благодарность от имени крымскотатарского населения за неусыпную личную распорядительность во время холерных заболеваний. Также редактором «Терджимана» были отмечены труды бахчисарайского врача Раковщика, который помимо текущих обязанностей службы и врачебной практики, принимал близкое участие во всех занятиях санитарной комиссии и по наружному осмотру города в гигиеническом отношении. «Нет сомнения, – пишет И. Гаспринский, – что общество помянет добрым словом также многих санитарных попечителей и заведовавших полицейскими участками города».
 
Сеитмеметова С.А., старший научный
сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ
Литература:
1. В советах преподанных медицинским департаментом по случаю холеры<…>. Переводчик-Терджиман. –1892, № 24
2. Господин таврический губернатор за высокодобросовестный и осмысленный труд<…>. Переводчик-Терджиман. –1893, № 44
3. На прошлой неделе в предместье Бахчисарая «Азизе» были констатированы несколько холерных случаев<…>. Переводчик-Терджиман. – 1893, № 38
4. О холере. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 23
5. О холере и предохранении от нее. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 24
6. Очистка Бахчисарая. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 26
7. По случаю холеры. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 25
8. Сеитмеметова С.А. Проблемы здравоохранения в изданиях Исмаила Гаспринского // Minbar. Islamic Studies. – 2020. –13№3). – С. 538–558.
9. Список жертвователей на постройку мусульманских холерных бараков<…>. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 29
10. Ход холеры. Переводчик-Терджиман. – 1892, № 25