25 сентября в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского в канун 75-летия Победы и в преддверии празднования Дня города Бахчисарай состоялась лекция «Улицы Бахчисарая: имена в истории города». Слушатели лекции – учащиеся МБОУ «СОШ № 5» г., узнали, что родной город был основан в первой половине XVI века, а его улицы являются свидетелями многовековой истории.

Большое внимание в материале лекции было уделено повествованию о судьбах членов партизанского движения и героев Великой Отечественной войны, чьи имена присвоены улицам города Бахчисарай – это М. Самойленко, А. Свидерский, М. Македонский, Мишка-Татарин (Умер Акмолла Атаманов), А. Болек, А. Абденнанова, М.Селимов и др.

В ходе образовательного мероприятия учащиеся с большим интересом ознакомились с тематическими аннотированными слайдами, узнали, что членами партизанского движения являлись молодые люди, чуть старше их по возрасту. К примеру, Вите Белоусову – участнику боевых операций Бахчисарайского отряда, было всего 17 лет, когда он был расстрелян, а участнице разведгруппы Отдельной Приморской армии Алиме Абденнановой едва исполнилось 19 лет.

В завершение лекционного часа учащиеся поделились собственными знаниями о названиях улиц, на которых они проживают, а также пришли к выводу, что названия улиц, наряду с иной городской топонимикой, являются неотъемлемой частью истории родного города и исторического наследия в целом.

20190925_143030