В соответствии с Конституцией Республики Крым, принятой Государственным Советом РК 11 апреля 2014 г., Крым имеет свою государственную символику: герб, флаг, гимн. Начиная с 2016 года, 24 сентября отмечается в Крыму как День Государственного герба и Государственного флага Республики. Глава Крыма Сергей Аксенов подчеркнул важность смыслового значения символики: «Девиз на государственном гербе Крыма «Процветание в единстве» стал воплощением сплочённости и добрососедства всех народов, проживающих в Крыму».

Коллектив авторов герба: Г.Б. Ефетов, А.В. Мальгин, В.А.Трусов, В.А. Ягупов, и флага: А.В. Мальгин и В.А.Трусов отразили в символике древнейшую историю Крыма, память о героических и трагических уроках прошлого, отметили равенство культур и народов, проживающих на территории полуострова.

В научной библиотеке ГБУ РК БИКАМЗ 24 сентября вниманию посетителей будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Символы Республики Крым». Посетители смогут ознакомиться с историей символики полуострова с 25 сентября по 9 октября 2019 г.