ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и
археологический музей-заповедник» 

Уважаемые коллеги!

Формируется очередной номер «Бахчисарай: история, археология, этнография».  Тематика сборника – история, археология, этнография. Статьи, оформленные согласно изложенным требованиям, просьба высылать в печатном виде (желательно) на адрес: ул. Речная, 133 г. Бахчисарай.  Республика Крым, 298405, и в электронном виде (обязательно) на электронный адрес: stoykovaoksana@gmail.com (ответственный секретарь – Стойкова Оксана Михайловна).

Срок подачи научных статей — до 31 июля 2016 г.

При оформлении материалов необходимо на первой странице указать: сведения об авторе на рус., англ. языках (Ф.И.О. полностью, ученая степень, звание, должность и место работы, электронный адрес, телефон); название статьи на рус., англ. языках; краткие аннотации (на рус., англ. языках); ключевые слова (на рус., англ. языках).

Формат текста Microsoft Word. Размер шрифта – 12 кегль, междустрочный интервал – 1,5, все поля по 2 см.

Если в тексте используются специфические шрифты, например для греческого, арабского или других языков, необходимо обязательно приложить файл шрифта. Перевод оригинальных текстов и цитаты с указанием авторства приводить курсивом.

Даты в тексте следует указывать:

Века римскими цифрами, например: V в. до н.э., VIII-IX вв. н.э.

Точные даты необходимо указывать арабскими цифрами, например: 8 сентября 1380 г., 18 декабря 2012 г. 7-25 июля 1997.

При этом периоды указываются следующим образом: 1941-1945 гг., 30-е гг. XX в.

Применяемые в тексте единицы измерения, должны соответствовать международной системе СИ – метр – м, грамм – г и т.д. При упоминании нескольких размеров, они должны быть унифицированы и доведены до единой десятичной системы, например: 0,5-1,7 см, 1,7х2,5 м, 6-8 г.

Количество до 10 прописывается словами, 10 и более – арабскими цифрами, например: три фрагмента, 147 монет.

Список литературы оформляется в алфавитном порядке без нумерации в конце статьи, отдельно на кириллице и на латинице:

Баранов И.А. Таврика в эпоху раннего средневековья. Киев, 1990.

Якобсон А.Л. Культура и этнос раннесредневековых селищ Таврики // АДСВ. Свердловск, 1973. Вып. 10.

В случае если у одного автора в одном году вышло две или более работ, то после года издания ставятся буквы в алфавитном порядке: 1997а; 1997б; 1997в и т.д. При использовании многотомных изданий в списке литературы упоминаются лишь те тома, которыми пользовался исследователь, если были обработаны все тома, то упоминается общее количество.

 Ссылки на источники и литературу в тексте оформляются полукодом: в квадратных скобках дается фамилия автора, год издания и страница, через запятую. В случае цитирования разных работ они разделяются точкой с запятой, например:

[Медведев, 1966, с.51; Немеров, 1987, с.219-223]

Соответственно списку литературы даются ссылки на труды одного автора вышедшие в один год:

[Русяева, 2005а, с.236; 2005б, с.7]

Если количество авторов до трех включительно, то в ссылке упоминаются все три, если же авторов свыше трех, то упоминается лишь первый с формулировкой «и другие»:

[Зубарь и др., 2000, с.144]

При ссылке на издание без авторов используется либо полное название, с годом издания и страницами, либо общепринятое сокращение, с годом издания и страницами, например:

[Античная скульптура Херсонеса, 1986, с.26]

[АГСП, 1955, с.12]

При ссылке на многотомные издания необходимо указать номер тома:

[Семенов, 1995, т.2, с.65-87; т.3, с.34]

Примечания оформляются как автоматические сноски внизу страницы с последовательной нумерацией по всему тексту статьи.

В конце текста так же обязателен список использованных сокращений.

После списка сокращений прилагается нумерованный список иллюстраций с названиями и указанием автора рисунка в скобках, например:

Рис.1. Инвентарь погребения 5.

Рис.2. Детали вооружения и конской сбруи (рисунок В.П. Сергеева).

Иллюстрации подаются отдельными файлами в черно-белом режиме в форматах TIFF и JPEG с разрешением не меньше 600 dpi, размеры изображений не меньше 10х10 см, в имени файла должен содержаться номер иллюстрации по списку, для одной статьи не более 10 иллюстраций. Ссылки на иллюстрации, таблицы, приложения указываются сокращенно в скобках. Несколько рисунков разделяются между собой точкой с запятой. Если на рисунке несколько пронумерованных изображений, то номер каждого подается после номера рисунка курсивом, через запятую, например: (рис. 21,3; 22,5-9). Сокращения для использования в тексте: таблица – табл., приложения – прил. Таблицы подаются в конце текста, соответствующим образом пронумерованные и снабженные заголовками.

Внимание! Объем статьи не должен превышать 1 печатного листа (40 тыс. знаков с пробелами) без учёта иллюстраций.

Редколлегия оставляет за собой право не принимать статьи не соответствующие изложенным требованиям и тематике сборника.

К публикации в сборнике также принимаются материалы монографического характера, которые будут издаваться в рамках серии «Источники по истории Крыма», которая включает в себя новые источники по истории, археологии, этнографии, публикацию музейных коллекций и документов из архивных собраний. Возможно так же переиздание работ, вышедших ранее и ставших уже библиографической редкостью, с обновленными комментариями и уточнениями к переводу, если речь идет о нарративном источнике.