Выставка, расположенная в Ханском дворце, знакомит с историей пребывания царицы Екатерины II и её многочисленной свиты в Бахчисарае в мае 1787 г. Вниманию экскурсантов представлены настоящие раритеты, связанные с великой самодержицей.

Также среди экспонатов – монеты, награды периода русско-турецких войн и присоединения Крыма к России, предметы декоративно-прикладного искусства России, Турции, Крыма, Западной Европы екатерининской эпохи. Украшает выставку целая галерея портретов императрицы, её сподвижников и современников.

Таврический вояж (со 2 января 1787 по 11 июля 1787)  беспрецедентное по масштабам, числу участников, стоимости и времени в пути путешествие Екатерины II и её двора, длившееся в итоге более полугода. С ним связано возникновение легенды о потёмкинских деревнях. Чтобы быть в курсе состояния дел в провинциях, Екатерина II время от времени предпринимала путешествия по стране. Целью таврического путешествия была инспекция территорий, присоединённых к России в результате недавних войн с турками и переданной под управление Г. Потёмкина, а также встреча с австрийским императором Иосифом для обсуждения дальнейших планов совместных действий против Османской империи.