Чем отзывается в душе каждого человека слово Отечество? Это Родина, колыбель, край отцов, родная земля. Каждый, кто когда-либо вставал  на защиту своей Родины, родного края на фронте, у станка или в тылу врага – все они защитники Отечества.

На защите Отечества рядом с мужчинами всегда были женщины. Воинов оберегали мать или сестра, или жена, которые  молились за своих дорогих мужчин. На полях битв, под пулями медицинские сестры спасали раненых;  в партизанских отрядах и подполье женщины выполняли сложные и опасные задания; в тылу врага по зову сердца, под страхом смерти спасали от гибели чужих детей.

23 февраля –  это праздник людей сильных, мужественных, отчаянных, с большим и чистым сердцем. Наша благодарность им – это память.

Музей истории и культуры крымских татар представляет выставку о Сайде Арифовой –  женщине, которая в годы фашистской оккупации в Крыму спасла 88 детей от концлагеря. Подвиг, о котором нужно помнить и говорить. Пронзительная, едва не утраченная история о жизни и подвиге Сайде Арифовой – крымской татарки, матери-защитнице детей в страшный период войны и после неё, рассказанная в фотографиях.

Выставка «Сайде Арифова. Жизнь и подвиг», приуроченная 23 февраля, открыта вашему вниманию с 22 февраля в вестибюле Художественного музея.