Чтобы привлечь внимание общества к поэзии как к источнику ответов на многие вопросы,  в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было принято отмечать Всемирный день поэзии 21 марта.

В этот день в Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника состоялось мероприятие, посвященное этой дате.

На тематическом вечере в Художественном музее присутствовали поэты, писатели, интеллигенция г. Бахчисарая и учащиеся школы-гимназии № 3. Приветственным словом гостей встретила специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Художественного музея Дженнет Османова:

 «Представьте нашу жизнь без поэзии…  без Пушкина, Блока, Лермонтова, Есенина, без современных авторов…. Согласитесь, это была бы скучная жизнь. Только поэт, с его тонкой натурой и удивительным даром, способен выразить простую мысль так, что она до слез  тронет струны нашей души, заставить обычные слова звучать по-новому».

В ходе мероприятия крымские поэты и писатели Валерий Бельченко, Валерий Митрохин и Наталья Рябийчук подарили гостям свои поэтические произведения.