Издавна богатое культурное наследие Крыма вызывало большой интерес у путешественников из Европы и Азии. Многие из них целенаправленно приезжали в Крым для детального изучения истории и этнографии полуострова. Результатами таких путешествий стали записи и очерки, которые впоследствии послужили ценными источниками по истории и культуре всего Крыма.

Одним из таких исследователей являлся французский археолог и путешественник Амур-Огюст-Луи-Жозеф Бертло, барон де Бай (1853-1931). Барон Жозеф де Бай был членом Парижского географического общества,Свадьба в Бахчисарае Национального общества антиквариев Франции и Императорского московского археологического общества. В 1890 г. его, как делегата от французского Министерства просвещения, приглашают в Россию на VIII археологический съезд. С этого момента, последующие тридцать лет жизни он посвятил изучению археологии, этнографии и истории Российской империи. В течение долгого времени он жил в России, путешествуя по самым отдалённым уголкам Сибири, Урала, Поволжья, Кавказа и Крыма.

С 1891 по 1906 гг. барон Жозеф де Бай издавал циклы небольших по объему работ о своих путешествиях с подробным описанием традиций, быта и культуры народов. Он опубликовал две работы о Крыме: «En Crimée» (В Крыму), «Chez les Tatars de Crimée. Souvenirs dʼune mission» (У крымских татар. Воспоминания о поездке).

Танцы во время свадьбыКрым впечатлил путешественника своей многогранностью. В предисловии одной из публикаций барон писал: «Le beau pays de Crimée a été le théatre de bien des invasions et de bien des luttes» (Красивая земля Крыма была театром  многих вторжений и войн). Заметки также содержат много фактов из истории основания Крымского ханства. Однако не только история интересовала исследователя. Для него важным было передать особенности национальной культуры и колорит народа. Путешественнику удалось присутствовать на крымскотатарской свадьбе, описание которой он подробно изложил в записях: «Le mariage est en honneur parmi cette population, qu̕ ils̕ rencontre peu de célibataires, lesquels sont l̕ objet du mépris général» (Свадьбе придается большое значение у этого народа, неженатых мало, потому что они являются объектом всеобщего презрения). Путешествуя по разным городам Крыма, он становился свидетелем проведения различных традиционных мероприятий.

Французский исследователь посетил Старый Крым, Евпаторию, Ялту, Бахчисарай, средневековые памятники Феодосии и ее окрестностей, а также татарскую деревню Отузы (пгт. Щебетовка). Особой ценностью публикаций Жозефа де Бая являются многочисленные фотографии, в которых отражены особенности традиционной культуры крымских татар.

                                                                           Усние Хатыбова

   специалист по экспозиционной и выставочной деятельности МИККТ ГБУ РК БИКАМЗ