27 июня 2019 г. на территории историко-археологического комплекса «Салачик» в здании старинного учебного заведения XVI века Зынджырлы медресе состоялось открытие выставки «Тугра: крымский символ российской государственности». Данный выставочный проект ранее, с 15 марта по 07 апреля 2019 г., был представлен в Государственном музее Востока. Автором и куратором проекта является доктор исторических наук, профессор Российской академии наук Зайцев И.В.

Экспозицию составляют 19 копий изображений тугр турецких султанов, крымских ханов XVI-XVIII веков, русских царей и российских императоров XVII-XIX веков, хранящихся в Государственном музее Востока, Архиве Российской академии наук, Российском государственном архиве древних актов, Государственном архиве Республики Крым, Бахчисарайском историко-культурном и археологическом музее-заповеднике. Постеры с туграми размещены в строго хронологическом порядке, и каждая из них представлена не только как документ в виде увеличенного изображения оригинала, но и как отдельная каллиграфическая композиция, выполненная золотыми буквами на темно-зеленом фоне.

На открытии выставки директор Музея истории и культуры крымских татар Сейтумерова М.А. рассказала присутствующим об истории возникновения тугр и традиции их использования в дипломатической переписке между Россией и Крымским ханством. Посетителям было интересно узнать о том, как долго обучались искусству каллиграфии, о возникновении учебного заведения Зынджырлы медресе и о том, какое важное место занимало образование в Крымском ханстве.

Выставка открыта для посещения до 25 октября 2019 г. по адресу: г.Бахчисарай, ул.Басенко,57 (историко-археологический комплекс Салачик, Зынджырлы медресе).

 Справка:

Тугра – каллиграфически выполненная подпись-монограмма, включающая в себя и титул, и подпись, и герб, которая широко использовалась турецкими султанами и крымскими ханами в делопроизводстве. Впоследствии тугра была востребована в Московском государстве как элемент, связывавший правящий дом Романовых с золотоордынским миром в дипломатической переписке. Эти грамоты отправляли из Москвы в Крым, среднеазиатские ханства, Монголию, Индию. После присоединения Крыма к России этот символ использовался на канцелярских документах, казенных письмах и обращениях к жителям – крымским татарам.

DSC_0945

DSC_0947

DSC_0952

DSC_0955

DSC_0956

DSC_0957

DSC_0959