7 сентября 2015 г. в Художественном музее состоялось очередное открытие лектория «Знай свой край» на 2015-2016 учебный год.

Традиция ежегодно проводить лекторий «Знай свой край» для учащихся 8-10 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев г. Бахчисарая и Бахчисарайского района возникла еще в 2011 году. Инициаторами проекта стал Художественный музей ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» и Районный отдел народного образования.

Занятия лектория проходят в доступной для школьников форме и охватывают различные темы и памятники музея-заповедника: это лекции и экскурсии по памятникам археологии, «пещерным городам», экспозициям Музея истории и культуры крымских татар, Художественному музею, Мемориальному музею И. Гаспринского, военно-историческому мемориалу «Поле Альминского сражения».

В работе лектория участвуют директора музеев и научные сотрудники всех подразделений Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

Заведующим Музеем археологии и пещерных городов Моисеевым Д. А. 7 сентября прочитана лекция «Археология Юго-западного Крыма» и проведена экскурсия по экспозиции выставки «Сокровища Юго-Западного Крыма» для слушателей лектория.