5 апреля 2016 г. в Художественном музее состоялось ежегодное мероприятие с туристическими компаниями Крыма   – «Круглый стол-2016». В мероприятии приняли участие более 70 представителей туристических фирм.

В программе круглого стола обсуждались задачи на 2016 год по улучшению экскурсионного обслуживания, ценовая политика, презентация новых экспозиций и маршрутов.

Открывали мероприятие приветственным словом Генеральный директор ГБУ РК БИКАМЗ Вадим Мартынюк и заведующая экскурсионным отделом Зинаида Табурина.

Оксана Алпашкина – главный хранитель фондов, презентовала новую выставку в Художественном музее  «Пушкин в Бахчисарае», запланированную к 20-летию создания этого музея:

 «С целью повышения аттрактивности существующей экспозиции, в  июле, в 4 зале Художественного музея, будет открыта новая, уникальная в своем роде, литературно-художественная выставка, посвященная визиту А.С. Пушкина в Бахчисарай в 1820 году».

О коллекции, вернувшейся в Бахчисарайский музей спустя 68 лет, рассказала научный сотрудник МИККТ Сафие Абдураманова:

«Бахчисарайский Ханский дворец потерял сотни предметов во время оккупации Бахчисарая в 1944 году, и далее – в советское время, когда приказами Министерства Культуры Украинской ССР в разные годы экспонаты передавались на постоянное хранение в различные музеи бывшего СССР».

Администрация приняла во внимание все замечания и пожелания на новый курортный сезон, а завершили мероприятие заключением договоров  на экскурсионное обслуживание.