В Художественном музее Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника 20 апреля 2016 года  состоялось знакомство с участниками пленэра «Весенние этюды».

На открытии встретились художники Симферополя и Москвы: Викторова Екатерина – заместитель председателя Ремесленной палаты Крыма, Елена Молчанова и Николай Дудченко – заслуженные художники Украины, Дмитрий и Эльмира Петровы – художники-стажеры творческой мастерской Российской Академии Художеств, а также специальные гости: Сергей Пушкарев – генеральный директор ООО «Крымские межмузейные коммуникации» и Владимир Сыркин – председатель Объединения искусствоведов и художественных критиков Крыма.

Открыл мероприятие приветственным словом  Сергей Пушкарев:

«Одним из центров притяжения для писателей, художников, культурных де­ятелей был Бахчисарай – историческая столица Крыма. Сегодня вы здесь для того, чтобы поделиться секретами мастерства и создать шедевры мировосприятия и мироощущения, отображенные в своих произведениях. Хочется пожелать вам вдохновения и творческих сил».

Владимир Сыркин рассказал об Архипе Куинджи, его шестидневном пути по Крыму:

«Было тяжело. Восемь учеников и Архип Иванович – все они шли пешком. Была лишь арба, перевозившая утварь: пищу, холсты и краски.   Среди учеников были и украинцы – Бондаренко, и немцы – Краузе, и греки, и многие другие. Надеюсь на плодотворный итог нашего пленера, историческую реконструкцию шестидневного пребывания здесь художников с мировым именем».

От имени Музея-заповедника гостей поприветствовали Мерьем Сейтумерова – директор Музея истории и культуры крымских татар и Решат Алиев – заместитель директора. Они пожелали творческих успехов и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Напомним, что по итогам пленэра «Весенние этюды» 27 апреля в здании Бывшей кофейни откроется одноименная выставка.