13 июня в Художественном музее ГБУ РК БИКАМЗ состоялся познавательный час с элементами творческой работы «Символ России», посвященный празднованию Дня России. Участие в мероприятии приняли школьники, посещающие летний лагерь, организованный на базе МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

Методист по музейно-образовательной деятельности музея-заповеднка Ю. Клятенко провела для ребят познавательный час, повествующий об истории традиционного русского сувенира – куклы Матрёшки, являющейся одним из общепризнанных символов России и воплощением открытой щедрой русской души.

Ребята узнали, что у Матрёшки совсем не русские корни, и мифов о её происхождении существует довольно много, но большинство исследователей считает, что прообразом куклы стало японское божество, а создателями нашей Матрёшки являются токарь Василий Звёздочкин и художник Сергей Малютин. Название куклы происходит от русского имени Матрёна, у которого в свою очередь имеются свои корни от латинского Matrona, что значит “знатная женщина”.

Матрёшка символизирует богатство, плодородие, материнство. Именно поэтому её так любят в народе.

Продолжил мероприятие творческий час, в ходе которого ребята из разнообразных материалов для творчества и декорирования создали яркую тематическую аппликацию в виде русской Матрёшки.

DSC_0870

DSC_0873

DSC_0878

DSC_0881

DSC_0883