9 марта в третьем зале Художественного музея Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника открылась замечательная выставка «Цветение», которая посвящена милым и очаровательным  женщинам.

В экспозиции представлены предметы изобразительного искусства из собрания музея-заповедника: натюрморты, пейзажи, цветочные панно. Отметим, что больше половины работ зритель увидел впервые.

Подбор произведений сделан довольно демократично, а потому среди авторов — как корифеи живописи, так и молодые живописцы, художники-аматоры. Но все они едины в одном – в своей любви к цветам.

Наталья Похила, заведующая культурно-просветительским и информационным отделом открыла выставку приветственным словом:

«Испокон веков красоту женщины сравнивали с цветком: кто-то в ней находил роскошь розы, кто-то изысканность орхидеи,  а кто-то скромную простоту ромашки.
Не одно поколение художников, создавая неповторимые шедевры на холсте или бумаге, раскрывали всю красоту цветения и  делились с нами разнообразием красочных вариаций.
И сегодня вашему вниманию представлены удивительные работы разных мастеров, каждый из которых по-своему увидел и весеннее цветение, и краски лета, и очарование осени».

Автор выставки, главный  хранитель фондов Оксана Алпашкина отметила:

«Во все времена художники писали и пишут цветы, что подтверждают хронологические рамки нашей выставки: здесь есть экспонаты, которым более ста лет, и те, на которых еще не просохли краски. Хотелось бы обратить внимание на работы художников, чьи имена особо дороги бахчисарайцам: В. Яновский, Е. Нагаевская, Б. Смирнов, З. Трасинова».

Также с открытием выставки поздравил депутат Бахчисарайского районного совета Александр Алпашкин, пожелав коллективу музея-заповедника успехов и удачного туристического сезона.
Выставка открыта для посещения с 9 марта по 9 апреля 2016 г. в 3 зале Художественного музея.