11 февраля в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ отметили 250-летие со дня рождения известного русского писателя, поэта, баснописца, драматурга Ивана Андреевича Крылова.

После экскурсии по мемориальному музею, на тематическом мероприятии «Произведения И. А. Крылова, изданные и переведённые Исмаилом Гаспринским» сотрудники музея познакомили учащихся 7-х классов МБОУ «СОШ № 2» г. Бахчисарай с биографией великого русского баснописца. Мероприятие сопровождалось показом презентации, охватившей годы становления литературного творчества писателя.

В ходе беседы со школьниками сотрудники музея уделили особое внимание переводам басен И. А. Крылова на крымскотатарский язык. Выдающийся крымскотатарский просветитель и издатель Исмаил Гаспринский с большим уважением и восхищением отмечал творчество И. А. Крылова на страницах газеты «Переводчик-Терджиман». Редактор-издатель часто публиковал рецензии на первые переводы произведений Крылова на тюркские языки. Одним из этих переводчиков был «выходец из Бахчисарая Осман эфенди, работающий в типо-литографии Бораганского в Санкт-Петербурге… Осман эфенди прекрасно, изящно издал книжку переводов следующих басен общерусского дедушки: “Лисица и ворона”, “Мартышка и очки”, “Лебедь, щука и рак”, “Обезьяна и зеркало”, “Две бочки”, “Лисица и виноград” и проч.» Переведенные на крымскотатарский язык басни И. А. Крылова, конечно же, были изданы и в Бахчисарае, в типографии И. Гаспринского. Часть басен вышла в свет в содержании новометодных учебников, а также отдельными изданиями. В 1901 г. И. Гаспринским была издана брошюра «Крылов темссюлятындан терджиме», где переводчиком значился выпускник Зинджырлы медресе Абдульгъафар Шейхзаде.

В ходе лекции «Произведения известных отечественных и зарубежных писателей, изданные Исмаилом Гаспринским» школьники узнали и о других книгах известных отечественных и зарубежных писателей, вышедших в свет в типографии И. Гаспринского. Ныне эти издания хранятся в фондах ГБУ РК БИКАМЗ.

В завершение мероприятия ребята с удовольствием участвовали в познавательной викторине, в ходе которой по картинкам и фрагментам из басен отгадывали название произведений и делились своими впечатлениями.

IMG-a239c41dd40611e59d2b25ab19070a92-V