29 сентября 2018 года в Мемориальном музее И. Гаспринского состоялась научно-практическая конференция «VII Альминские чтения», организованная ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей заповедник» при поддержке Министерства культуры Республики Крым.

Участники конференции представили результаты своих новейших исследований в области истории и археологии на тему: «Историческая топография Альминского сражения и Крымской войны: охрана, персоналии, события».

В рамках программы конференции реализованы следующие секции:

– Историческая топография Альминского сражения и Крымской войны: персоналии, события.

– Крымская война. Современные исследования. Коллекции. Изучение, охрана и перспективы музеефикации.

В работе конференции приняли участие научные сотрудники, кандидаты исторических наук, исследователи из разных регионов Крыма и России, представляющие следующие учереждения:

ФГУК «Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя»;

МБУК «Евпаторийский краеведческий музей»;

Научно-образовательный благотворительный фонд «Инновационное интегральное образование», г. Таганрог;

ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник»;

Государственный научно-исследовательский институт реставрации, г. Москва;

Севастопольский государственный университет;

Военно-исторический музей фортификационных сооружений музейный комплекс «Михайловская батарея», г. Севастополь;

Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, г. Владимир;

ГБУК «Централизованная система библиотек» Департамента культуры г. Севастополя;

Музей флота войсковой части 06984.

Каждый из представленных докладов вызывал значительный интерес аудитории. Участники конференции не только выступили с сообщениями и презентациями, но и обменивались результатами собственных исследований, задавали вопросы, дискутировали, выступали с комментариями и мнениями.

Всеми участниками отмечена важность и необходимость проведения подобных встреч.

Во время конференции торжественно вручены и переданы в научную библиотеку Бахчисарайского музея-заповедника следующие авторские издания: историческая повесть «Светлейший» Виталия Надыршина и «Медали Крымской (Восточной) войны (1853-1856 гг.)» Сергея Ченныка.

В этот же день, в 14-00 участники и гости мероприятия посетили открытие выставки «О чем рассказали владельческие знаки на книгах и предметах, хранящихся в фондах ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», представленной вниманию посетителей в Мемориальном музее И. Гаспринского.

Работа конференции позволила достичь основных целей, поставленных организаторами, а именно: привлечь специалистов к научно-исследовательской деятельности, всесторонне касающейся тематики Крымской войны; реализовать возможность свободного обмена информацией и практическим опытом; установить прямые контакты между учеными, научными сотрудниками музеев и другими заинтересованными лицами; актуализировать вопросы, касающиеся проблем сохранения исторического ландшафта в месте локализации первого крупного полевого сражения Крымской кампании Восточной войны.

30 сентября 2018 года в рамках конференции участники посетили ХI военно-исторический фестиваль «Альминское дело», посвященный памяти воинов, героически павших в годы Крымской войны 1854-1856 гг.

DSC_0038

DSC_0040

DSC_0055

DSC_0123

DSC_0133

DSC_0179

DSC_0104