«Купол мечети украшают страусиные яйца»

– такие слова слышат туристы, посещавшие Малую Дворцовую Мечеть в Ханском дворце Бахчисарая. Действительно, под куполом на цепях подвешены три страусиных яйца, вызывающие неподдельный интерес у посетителей.

Традиция украшать свод мечети страусиными яйцами уходит корнями вглубь веков. Исследователи мусульманской культовой архитектуры считают, что впервые страусиные яйца появились под сводом купола мечети Сулеймание, которая была сооружена по приказу султана Сулеймана Великолепного архитектором Синаном в 1550-57 гг. По преданию, Сулейману Великолепному и архитектору Синану приснился один и тот же сон, в котором Пророк Мухаммед указал место, где должна быть построена эта великолепная мечеть. По окончанию работ легендарный зодчий приказал между масляными лампадами подвесить страусиные яйца, чтобы они, высыхая, источали едва уловимый запах и отпугивали пауков. Действительно, купол мечети высотой 53 м и диаметром 26,5 м нужно было содержать в чистоте. Кроме того, свойство яиц отпугивать пауков и других насекомых подтверждено результатами опытов, которые проводились турецкими архитекторами. Практически в каждой мечети Турции можно увидеть при входе либо под куполом страусиные яйца.

Мечеть Сулеймание (сер. 16 в.)

Страусиные яйца под куполом.

Такое гуманное отношение к паукам не случайно. Существует древнейшее мусульманское поверье о том, что паук – это священное животное, которое нельзя уничтожать. Согласно хадисам, Пророк Мухаммед с близким другом Абу Бакром, уходя из Мекки в Медину и спасаясь от преследователей, спрятался в пещере.  Мекканские войска в поисках Пророка обыскали каждую пещеру на пути от Мекки до Медины. Когда надежда на спасение почти исчезла, случилось чудо: паук, живший в пещере, быстро соткал у входа плотную паутину, не дав преследователям осмотреть убежище. С тех пор мусульмане с благодарностью вспоминают благородный поступок маленького паука, спасшего жизнь Пророку Мухаммеду, и считают, что человек не вправе решать, кому жить, а кому умереть – на все воля Аллаха.

29 сура Корана называется «Аль-Анкабут» –  «Паук», в которой говорится об истинной и ложной вере, а поклонение идолам сравнивается с непрочным жилищем паука:

«Те, которые взяли себе в друзья (покровителей и помощников) помимо Аллаха, подобны состоянию паука, соткавшего себе жилище (из паутины). Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали!».

Сафие Абдураманова, научный сотрудник

Музея истории и культуры крымских татар

Роспись по страусиному яйцу