Пальмовое дерево присутствует в древнейших культурах многих народов. Это дерево уникально: произрастая даже в пустыне, его корни уходят глубоко в почву в поисках воды, а листья на макушке крепкого ствола утопают в солнечных лучах.

Эфес, рельеф, Ника с пальмовой веткой

На Ближнем Востоке пальма считалась священным деревом и олицетворяла Древо Жизни и плодородие. В Древнем Египте пальма символизировала время и давала людям пищу. Опахалами из листьев пальмы покрывали мумии и гробницы. В Древней Греции пальма считалась символом победы, ветвь пальмы была атрибутом богини победы Ники. В библейской традиции пальма символизирует праведника, а также победу: вербное воскресенье в странах СНГ соотносится с пальмовым воскресеньем в Иерусалиме.

В исламской традиции пальма – благословенное дерево, о котором говорится в Коране:

«Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу» (14:24).

В жизнеописании Пророка Мухаммеда также встречаются притчи, где он сравнивает пальмовое дерево с мусульманином, послушным и благочестивым, приносящим пользу так же, как и дерево.

Кроме того, плоды финиковой пальмы являются универсальной едой, которая должна быть в каждом мусульманском доме: бедном и богатом, в свежем и сушеном виде. Именно финиками и чистой водой необходимо разговляться во время поста в священный месяц Рамадан. Финики – это кладезь витаминов, минералов, клетчатки, «второй хлеб» для жителей Аравийского полуострова. В суре 19 «Мариам» идет повествование о чудесном рождении пророка Исы. Мучаясь родовыми схватками, Мариам пришла к стволу пальмы, где сказала:

«Лучше бы я умерла до этого и была навсегда забытой!» Тогда сын во чреве обратился к ней со словами: «Не печалься! Господь твой создал под тобой ручей. Потряси на себя ствол пальмы, и на тебя попадают свежие финики» (19: 23-26).

Таким образом, пальма была благословенна самим пророком.

Ханский дворец

Почитаемая людьми, пальма всегда была объектом изображения в камне, дереве, фресках, тканях и пр. На одном из самых ранних памятников мусульманской культовой архитектуры – мечети «Купола Скалы» (сооружена в 691 г. над камнем основания на Храмовой горе в Иерусалиме, рядом с древнейшей в мире мечетью Аль-Акса) есть мозаичное изображение стилизованного Древа Жизни в виде пальмы. В медресе Якутие, построенном в 1310 г. в Эрзуруме, на камне высечено пальмовое дерево со сторожевыми животными у основания и на макушке. На памятниках периода Османской империи пальмовое дерево встречается как в архитектуре, так и в миниатюре, тканях, резьбе по дереву, керамике. Пальмовое дерево мы встречаем и в ханском дворце Бахчисарая – памятнике дворцовой архитектуры крымских татар 16-18 вв. В каменной резьбе фонтана в Посольском дворике – это пальма, корнями утопающая в воде, символ плодородия, терпения и веры, напоминание о райской жизни, уготованной праведным. Пальма, роняющая плоды, на мраморном надгробии Бахадыра Герая султана бен нурэддина Максуда Герая султана (10. 1192 – 10-11. 1778) – символ скорби и потери, и вновь – намек на райскую жизнь.

Сафие Абдураманова,
научный сотрудник МИККТ БИКАМЗ

Медресе Якутие, Эрзурум

 

Ханский дворец