Эмиграции (мухаджирство) крымских татар в конце XVIII – начале XX вв. на территории Османской империи явились одним из самых драматичных и ключевых событий в истории Крыма указанного периода.

Начиная с конца XVIII в., с приходом новой власти, на территории Крымского полуострова и за его пределами наблюдалось несколько волн массовых миграций местного мусульманского населения. В частности, это касалось большинства крымских татар, которые поэтапно на протяжении полутора столетий переселялись за пределы своей исторической родины. Данное явление имело как свои причины, так и последствия. Среди первых в основном выделяют безземелье, воинскую повинность и общее тяжелое положение крымских татар в данный период. В свою очередь, к последствиям массовых эмиграций преимущественно относят такие факторы, как опустошение огромного количества земель полуострова, изменение этнического состава населения Крыма, изменения в национально-культурном развитии крымских татар и социально-экономическом положении  региона.

Первая волна массовой эмиграции крымских татар последовала сразу же после присоединения Крыма к Российской империи. Точное количество переселенцев этого периода не известно, но исследователи полагают, что из Крыма эмигрировало от 20 до 30 процентов населения полуострова. Частичная эмиграция крымских татар в Турцию продолжалась и в последующие десятилетия. Как свидетельствуют документы, ходатайства на переселение поступали не только от самих жителей Таврической губернии, но и от их родственников, проживавших за границей.

Своей масштабности и национального характера эмиграционные процессы крымских татар достигли в середине XIX в. и неоднократно продолжались вплоть до начала XX в. Несомненно, постоянные оттоки огромных масс коренного населения полуострова и близлежащих земель не могли не сказаться на дальнейшем развитии всего крымского региона. Массовые эмиграции повлекли за собой значительные изменения в экономической, демографической и культурной сферах жизни Крыма и его обитателей.

В 1860 г. вслед за массовым переселением сотен тысяч крымских татар последовало официальное распоряжение на приостановление выдачи паспортов. Несмотря на это, нелегальные выселения крымских татар все же продолжались. Правительством была сформированы специальная комиссия, которой было поручено исследовать проблемы крымскотатарских миграций. По официальной статистике, в  начале 1860-х гг. из Крыма эмигрировало около 2/3 всего крымскотатарского населения губернии.

В 1870-х гг.  эмиграционное движение стало проявляться среди  молодого населения полуострова вследствие нового закона о воинской повинности. К переселению прибегали не только молодые крымские татары, но и болгары. С целью предотвращения эмиграции среди местной молодежи, в села центральных и северных уездов были командированы представители крымскотатарского дворянства для разъяснения закона о воинской повинности.

В 1902 г. в связи с очередной волной эмиграции в Крыму, правительством было разрешено всем желающим крымским татарам беспрепятственно покидать полуостров, с условием запрета на возвращение. Беспрепятственная выдача паспортов на переселение в Турцию была приостановлена в 1907 г., чтобы предотвратить стремление крымской военнообязанной молодежи эмигрировать с целью уклонения от воинской повинности.

Массовые эмиграции сказались не только на развитии экономики и демографии крымского региона, но и на судьбах самих эмигрантов и их соотечественников, оставшихся на родной земле. Известно, что в годы первых эмиграционных волн крымских татар в конце XVIII в., основную часть переселявшихся из Крыма составляли местные мурзы, беи и духовенство, т.е. представители правящей и интеллектуальной элиты крымскотатарского народа. Подобная ситуация наблюдалась и во время эмиграционных процессов середины XIX в. Постоянные выселения представителей интеллектуальной прослойки негативно отразилась и на национально-культурном развитии крымскотатарского населения, остававшегося в Крыму.

Что касается эмигрировавших крымских татар, то их последующие судьбы были очень разнородны. Часть их погибла на морском пути из Крыма, не доплыв до турецких территорий. Некоторые из эмигрантов вернулись в Крым. Большинство переселившихся крымских татар и их потомки стали со временем полноценными гражданами новой родины. Таким образом, вследствие переселений были сформированы крымскотатарские диаспоры в Турции, Румынии, Болгарии и др.

 

Решат Алиев, заместитель директора
Музея истории и культуры крымских татар