Джезвe у крымских татар, джезва и турка у русских и украинцев, ибрик у арабов и персов – наверняка, найдётся ещё немало наименований у этой старинной посудины, предназначенной для приготовления излюбленного напитка всего человечества под названием «кофе по-восточному».

Существует мнение, что турецкому названию cezve предшествовало арабское слово jadhwa(t) – «горящие дрова или уголь». Правда, сегодня большинство любителей и знатоков кофе по-восточному считают единственно правильным готовить его на раскалённом песке.

Медные джезве – приспособления, являющиеся самыми популярными во все времена, тут дело и в лёгкости ухода, и в высокой теплопроводности меди.

В этнографической коллекции Бахчисарайского музея-заповедника, богатой на предметы быта, обихода и домашней утвари, нашлось место и для «кофейной» темы. Сегодня в фондовом собрании хранятся 10 джезве работы крымских и бахчисарайских мастеров XIX-нач. XXв., большая часть из которых относится к числу самых первых экспонатов музея. Они разного «возраста» и размера, техники изготовления и места бытования. У каждого предмета своя история поступления в Бахчисарайский музей и своя музейная судьба: кто-то радует глаз туриста в выставочном зале, а кто-то дожидается этого в запасниках.

В наш век эспрессо, капсульного кофе и кофемашин приятно, тем не менее, сознавать, что в гостеприимном Бахчисарае туриста всегда будет ждать чашечка кофе по-восточному, сваренного в турке или джезве (какая разница?).

Оксана Алпашкина,
главный хранитель Бахчисарайского музея-заповедника