В рамках программы «Музей-детям» 26 мая 2017 года на территории историко-археологического комплекса «Салачик», в здании Зынджирлы-медресе состоялся познавательный час «Юный археолог». Участниками мероприятия стали учащиеся 3 класса МБОУ «СОШ №1» г. Бахчисарай.

Младший научный сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ О. Стойкова провела для юных гостей историко-археологического комплекса увлекательную экскурсию по комплексу «Салачик», одному из самых ранних памятников крымскотатарского зодчества и одному из старейших учебных заведений на территории Крыма и Восточной Европы – мусульманскому духовному училищу Зынджирлы-медресе.

Затем ребята приняли участие в импровизированных «археологических раскопках». Под руководством методиста по музейно-образовательной деятельности ГБУ РК БИКАМЗ Ю. Клятенко с помощью специального инвентаря школьники отыскали в псевдокургане древние черепки с изображениями «тамг» — родовых символов золотоордынских и крымских ханов. Произвели первичную обработку, измерение и фотофиксацию своих находок.

Дабы узнать, кому именно принадлежал каждый из символов, ребята воспользовались «древними» таблицами, представленными их вниманию в выставочной витрине.

Каждый из участников мероприятия был награжден сувенирной медалью «Юный археолог» и памятным дипломом.

Ребята с радостью делились своими впечатлениями от мероприятия, сравнивали ценные археологические находки, а некоторые юные участники даже изъявили желание в будущем стать археологами.

FotorCreated 1 FotorCreated 2 FotorCreated