В Мемориальном музее Исмаила Гаспринского состоялась открытие юбилейной выставки «”Терджиман” и тюркский мир»
(к 15-летию Мемориального музея Исмаила Гаспринского)

В рамках мероприятий, посвященных 165-летию Исмаила Гаспринского, 31 мая 2016 года в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялась презентация выставки «”Терджиман” и тюркский мир» (к 15-летию Мемориального музея Исмаила Гаспринского)».

Как известно, для большинства исследователей, изучающих конец XIX – начало ХХ вв., ценным источником, к которому они неоднократно обращаются, является периодика.Ведь именно периодическая печать была выразителем мнений, нравов, идей социума, проводником новых стремлений в обществе, стояла на передовой в борьбе за развитие народного просвещения.

Вниманию публики были представлены интересные экспонаты, связанные с историей развития печатного дела тюркского мира: коллекция периодических изданий из личной библиотеки редактора-издателя Исмаила Гаспринского, уникальные фотографии мусульманских типографий, в том числе и фото типографии «Переводчик-Терджиман» (1907 г.), факсимильная копия печатного листа Корана Османа (1905 г.) и др. Так же на выставке состоялась презентация каталога «Периодические издания личной библиотеки Исмаила Гаспринского».

На выставке присутствовали руководители периодических изданий Республики Крым, деятели сферы культуры и образования.

Выставка реализована в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» на 2016 г. Государственной программы Республики Крым «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия Республики Крым» на 2015–2017 гг.

Выставка «”Терджиман” и тюркский мир» будет действовать с 31 мая по 1 октября 2016 года по адресу Бахчисарай ул. И.Гаспринского 47 А – Мемориальный музей Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ.