23 июня в Художественном музее в 14:00 состоится открытие фотовыставки «Древние лики Хакасии». Экспозиция впервые будет презентована в Республике Крым. «Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова» предоставил 27 работ, отображающих погребальные маски таштыкской эпохи (археологическая культура Южной Сибири Железного века).

Погребальные маски – один из загадочных феноменов, существующих в мире.  Маска имела портретное сходство с ликом погребенного. Изготавливалась она  индивидуально, вероятно с учетом характера умершего. Исполнение и технология маски зависели от умения мастера. Не исключено, что частью творческого процесса художника являлись религиозные моления и ритуалы.

Выставка предоставит возможность посетителям увидеть лица людей, живших 1500 лет назад. Фотографии масок выполнены в технике световой кисти (светографики). Данная техника – это особый способ фотосъемки, с помощью которого объект обрисовывается светом при помощи специальных фонариков с разных углов и сторон. После этого фотографии обрабатываются на компьютере с помощью специальной программы, которая повышает диапазон яркости рисунка и узора маски, скрывавшегося под тысячелетней сажей и копотью.

Фотовыставка «Древние лики Хакассии» успешно прошла во многих музеях и галереях России, Финляндии, Индии, Венгрии, Казахстана и Кыргызстана.

В Художественном музее выставка продлится до 6 июля.