В рамках празднования 20-тилетия Художественного музея БИКАМЗ, 29 июля в одном из его залов состоялось открытие выставки «Я посетил Бахчисарая в забвенье дремлющий дворец», посвященной пребыванию в Бахчисарае великого русского поэта Александра Пушкина в 1820 году.

Мероприятие приветственным словом открыл генеральный директор Вадим Мартынюк, отметивший в своей речи, что у каждого из нас своя связь с Пушкиным, он окружает нас с детства и остаётся навсегда, со временем меняется лишь наше восприятие его поэзии.

Автор выставки, главный хранитель Оксана Алпашкина отметила, что около половины экспонатов представлено на выставке впервые, среди авторов гравюр и рисунков – К. Боссоли, А. Раффе, А. Чернышев, А. де Палдо, В. Пассек, В. Матэ, Н. Жаба, П. Шиллинговский, Н. Уткин, Т. Райт и другие. А ещё в экспозиции – эскизы к театральным постановкам «Бахчисарайского фонтана» в европейских театрах, фотографии артистов, первых исполнителей партий в одноимённом балете, репродукции из журналов XIX века, издания литературного журнала «Московский телеграфъ» 1825-1826 гг. с произведениями поэта, факсимильные копии рисунков и черновиков Пушкина, о которых известный пушкинист А. Эфрос сказал: «Пушкинский рисунок – дитя пауз и раздумий поэтического труда».

Открытие выставки посетили члены студии «Филигрань». Звучали стихи Варвары Божедай и Натальи Рябийчук, посвященные великому поэту. Интересными фактами из жизни А. С. Пушкина поделилась Людмила Сноговская, Елена Васильчикова зачитала отрывок из поэмы «Бахчисарайский фонтан».

Также выставку посетили и поздравили с открытием работник Бахчисарайской библиотеки им. А. С. Пушкина Лидия Шелкунова, председатель правления Крымского центра социального и культурного развития «Инициатива» Камиль Аметов, ученый секретарь Централизованной библиотечной системы Департамента культуры Севастополя Анжелика Фесенко, заведующий отделом искусств библиотеки имени Л. Н. Толстого Алевтина Богодухова.

Экспозиция доступна для посещения в 4 зале Художественного музея.