Состоявшаяся 14 августа в Мемориальном музее Исмаила Гаспринского ГБУ РК БИКАМЗ презентация выставки «Искусство золотой нити. Мыкълама», вызвала изумление и восхищение у посетителей. Самыми яркими впечатлениями стали работы маленьких мастериц-вышивальщиц, младшей из которых 6 лет. На выставке были представлены изделия в традиционной крымскотатарской технике «мыкълама». Такой вышивкой украшались вещи для торжественных случаев: праздничная одежда и головные уборы, свадебные наряды, кисеты для табака, футляры для Корана, обувь и др.

Внимательно вглядываясь в вышитый орнамент, можно заметить, что вышивальщицы с большим трепетом старались соблюдать все правила и повторили технику, которая сохранилась в старинных изделиях. На всех экспонируемых изделиях традиционный крымскотатарский орнамент сочетается с авторским замыслом. Для того чтобы показать преемственность традиций, авторы выставки, рядом с изделиями бахчисарайских мастериц разместили вышивку из фондов ГБУ РК БИКАМЗ и частных собраний.

Организаторами данной выставки выступили: ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» Мемориальный музей Исмаила Гаспринского и Молодежная общественная культурно-спортивная организация «Арслан», которая на протяжении нескольких лет сотрудничает с научными сотрудниками и фондами ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник».

Спешите посетить нас! Выставка продлится до 15 сентября 2015 года.