Благоустройство территорий.

Обеспечение максимальной безопасности посетителей и повышение комфортности условий пребывания на экскурсионных объектах ГБУ РК БИКАМЗ, а также поддержание и качественное улучшение санитарного и эстетического состояния территорий неизменно является приоритетным направлением деятельности учреждения.

В рамках реализации комплексной задачи по благоустройству территорий «пещерных городов», являющихся одними из наиболее посещаемых экскурсионных объектов, с начала 2019 г., в преддверии туристического сезона, на территории объекта культурного наследия федерального значения «Крепость и пещерный город Чуфут-Кале» сотрудниками хозяйственного отдела музея-заповедника проведены работы по замене устаревших информационных щитов, обновлению знаков туристической навигации, а также предупреждающих знаков на наиболее опасных участках. Облагорожены места отдыха.

Произведена установка информационных щитов и знаков туристической навигации на территории историко-археологического комплекса Салачик.

На территориях «пещерных городов» проводятся регулярные рейды по покосу растительности, уборке сухостоя и обязательная сезонная акарицидная обработка прилегающей местности против клещей.

В рамках комплексных мероприятий по озеленению парковой территории объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль «Ханский дворец XVI-XIX вв.» произведена закупка и последующая высадка 252 саженцев роз, обработаны от вредителей стволы и кроны Каштана конского обыкновенного, посредством комплексной системы капельного и поверхностного орошения производится регулярный полив газона и зеленых насаждений, составляющих ландшафтную композицию парковой зоны.

В дань памяти и признания солдатам Великой Отечественной войны, отдавшим свои жизни во имя Великой Победы, с целью оказания помощи коммунальным службам, подведомственным администрации города Бахчисарай, накануне празднования 44-ой годовщины победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов сотрудниками хозяйственного отдела Бахчисарайского музея-заповедника был организован и проведен ряд мероприятий по уборке и благоустройству территории мемориального комплекса «Братское кладбище советских воинов». В ходе плановых субботников произведен покос растительности, расчистка территории от сорняков и мусора, побелка деревьев, очистка от загрязнений с применением специальной техники и последующая покраска оснований надгробий братских могил.

В преддверии сезона массового посещения сотрудниками подразделений ГБУ РК БИКАМЗ организован и проведен субботник на территории объектов культурного наследия федерального значения «Пещерный монастырь «Качи-Кальон», «Пещерная церковь «Тепе-Кермен», выявленного объекта культурного наследия «Стоянка Таш-Аир» (Бахчисарайский район, Верхореченское с/п), в ходе которого произведена расчистка от мусора основных туристических троп и пещерных сооружений. В результате выполненных работ собрано около 4 м3 мусора.

Также в апреле 2019 г. по инициативе администрации Бахчисарайского музея-заповедника коллективом учреждения проведен субботник по очистке участка лесного массива у 7 микрорайона г. Бахчисарай. В ходе уборки относительно небольшого участка собрано 15 мешков бытового мусора, что свидетельствует о крайне негативной санитарной и экологической обстановке, сложившейся в последнее время на большей части территорий города и района.

Ремонтно-реставрационные работы.

Организация и проведение масштабного комплекса ремонтно-реставрационных работ на наиболее значимых объектах ансамбля «Ханский дворец XVI – XIX вв.» остается одним из важнейших аспектов деятельности ГБУ РК БИКАМЗ в 2019 г.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» с начала 2019 года продолжены работы по монтажу металлических конструкций опор временного навеса над Южным строением Главного корпуса с установкой водоотводной и снегозадерживающей системам, которые завершены в июне текущего года, осуществляемые ООО «Корпорация АТТА Групп». После чего демонтирована черепица и подстилающий слой кровли Южного строения с последующей установкой гидроизолирующего материала. С целью предотвращения попадания атмосферных осадков от бокового ветра на временном металлическом навесе предполагается установка ветрозащитной сетки-экрана.

На внутрикомплексных объектах Ханского дворца профильными специалистами подрядной организации ООО «МЕАНДР» проведены обследования технического состояния, обмеры, сканирование архитектурных элементов зданий и сооружений, фотофиксация фасадов и интерьеров помещений, изыскательские работы (зондажи – отбор для изучения состава штукатурных и отделочных слоев фасадов и интерьеров помещений), за исключением объектов культурного наследия «Баня «Сары-Гузель» и «Надгробная ротонда», для которых разработка научно-проектной документации предполагается в 2020 г.

С целью исследования состояния фундаментов зданий и сооружений проведены археологические раскопки (шурфовки) у Главного корпуса, Графского (Светского) корпуса, Гаремного корпуса, Библиотечного корпуса, Конюшенного корпуса, Ханской кухни, Соколиной башни, Набережной с тремя мостами.

Объекты, подведомственные ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник», являются уникальными в своем роде памятниками культурного наследия, составляющими национальное богатство России. Исходя из этого, администрация и сотрудники структурных подразделений учреждения в полной мере осознают степень возложенной на них ответственности, осуществляя деятельность в правовом поле, в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Крым.

1 (4)

3 (2)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

7