14 ноября 2018 г. в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоится мастер-класс по лепке из соленого теста на осеннюю тематику. К участию в мероприятии приглашены учащиеся начальных классов одной из школ города Бахчисарай.

Основной целью мастер-класса является развитие мелкой моторики и интеллекта; творческих способностей и воображения у детей. Побуждать их создавать динамичные выразительные образы и сюжетные композиции.

Под руководством младшего научного сотрудника Бахчисарайского музея-заповедника Стойковой Оксаны участники мастер-класса научатся работать в технике «тестопластика». Ребята узнают все основные приемы по работе с соленым тестом и каждый своими руками создаст необычное изделие в осеннем стиле.

В последний прохладный месяц осени, когда на улице под ногами шуршат листья, а в лесу полно грибов, хочется запечатлеть эти приятные моменты. Поэтому детям представиться возможность своими руками изготовить сувенир-подсвечник в виде осеннего листочка с композицией себе на память о яркой осени.

По ранее заготовленному шаблону из ватмана, учащиеся смогут вылепить основу из теста для подсвечника, прорисуют жилки осеннего листочка, после чего украсят мелкими деталями: грибочками и божьей коровкой.