«Крымская весна» – словосочетание, которое обозначает не только изменение в природе или переходный сезон между зимой и летом, это также одно из официальных названий событий присоединения Крыма к Российской Федерации в 2014 году.

5 лет назад, в марте 2014 г. крымчане приняли судьбоносное для Крыма решение. На состоявшемся 16 марта общекрымском референдуме подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало за воссоединение с Россией. Итогом референдума стало подписание межгосударственного договора о принятии Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

В канун пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвященная событиям того нелегкого времени, наполненного тревогами и надеждами. Посетители научной библиотеки ознакомятся с прессой и литературой, отражающей события Крымской весны, а также с копиями документов и фотографий, запечатлевшими яркий период в истории Крыма.

18 марта 2019 года в честь 5-й годовщины Общекрымского референдума будет организовано бесплатное посещение объектов ГБУ РК БИКАМЗ для всех категорий граждан.

График проведения экскурсий по  Музею истории культуры крымских татар

(“Ансамбль “Ханский дворец XVI-XIX вв.”):

1. 09:00 ч.               5. 13:00 ч.

2. 10:00 ч.               6. 14:00 ч.

3. 11:00 ч.                7. 15:00 ч.

4. 12:00 ч.               8. 16:00 ч.

Посещение “пещерного города” Чуфут-Кале без экскурсионного обслуживания.