20 января 2018 года крымчане уже в 27 раз торжественно отметят День Республики Крым.

Именно в этот день в 1991 году состоялся Всекрымский референдум, на котором большинство жителей полуострова высказались за восстановление Крымской автономии, и подтвердили это свое волеизъявление на Всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года.

Данное решение предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является праздничным днем.

19 января в научной библиотеке ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» состоялось мероприятие, приуроченное к празднованию Дня Республики Крым, участниками которого стали учащиеся 4-А класса МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

С целью обобщения знаний учащихся о современной государственной символике Республики Крым и о ее значении, воспитания уважительного и бережного отношения к государственным символам Крыма, к историческому прошлому и традициям народов нашего полуострова, чувства патриотизма и любви к своей Родине, сотрудниками культурно-просветительского и информационного отдела БИКАМЗ для школьников был подготовлен познавательный час с элементами творческой работы «Я люблю Крым».

В ходе мероприятия ребята прослушали увлекательную лекцию, приняли участие в тематической викторине, своими руками сделали памятный сувенир в виде картонного значка «Я люблю Крым».

Каждый из юных участников мероприятия был награжден памятным дипломом.

1 (6) 2 (4) 3 (2) DSC_0442 (2)