Музей истории и культуры крымских татар в Бахчисарайском Ханском дворце – один из самых популярных музеев Крыма. Это научно-культурное учреждение во дворце – первый национальный музей крымских татар. Его торжественное открытие состоялось 3 (16) ноября 1917 г. За первые десять лет своего существования музей в Ханском дворце при активной и творческой деятельности У. А. Боданинского и его сподвижников превратился в научный центр с ценной коллекцией памятников материальной и духовной культуры крымцев. Основу собрания фондов составили предметы археологии и этнографии. Сотрудники музея проводили работы по изучению древних памятников архитектуры и археологии Крыма, постановке их на учёт и под охрану государства.

Музей просуществовал до депортации крымских татар из Крыма – до 18 мая 1944 г. Трагедия народа пагубно отразилась на его культуре и изучении. Управление по делам искусств при Совнаркоме РСФСР издало Приказ за № 148 от 20.02.1945 г., согласно которому «…здания и экспонаты Бахчисарайского дворца-музея демонстрировать, как историко-художественный памятник XVI–XVIIIвв.».

Возвращение крымских татар на Родину в 1980-х гг. послужило толчком к возрождению национального музея. При поддержке общественности и активной деятельности историка и этнографа Р. И. Куртиева Министерство культуры Автономной Республики Крым издало Приказ № 89 от 24.04.1996 г. В приказе указывалось об учреждении Музея истории и культуры крымских татар на базе Ханского дворца в Бахчисарайском Государственном историко-культурном заповеднике. На должность заведующего Музеем был назначен С. У. Эбубекиров, а первыми сотрудниками стали О. А. Желтухина, Н. М. Эбубекирова, М. Я. Чореф, Г. Д. Остапенко, А. И. Бронштейн, Э. Н. Люманова.

Основным направлением исследований для создания экспозиций было изучение истории и культуры крымских татар: от периода Крымского ханства до современности. С этой целью при Музее были созданы два отдела (исторический, этнографический) и сектор по изучению жизни и деятельности И. Гаспринского.

Уже в первые годы экспозиции Музея привлекали внимание не только туристов, но и исследователей истории Крыма, культуры крымских татар. Сектор по изучению деятельности И. Гаспринского вырос в самостоятельный Мемориальный музей И. Гаспринского. Большая заслуга в его становлении принадлежала Я. А. Аппазову.

С 2007 г. сотрудники И. Н. Баккал и А. Ю. Полканова вели работу по изучению истории и этнографии крымских караимов, а в 2012 г. при Музее истории и культуры крымских татар был образован Сектор истории и культуры крымских караимов.

В первый год существования Музея, в 1996 г., проводились этнографические экспедиции С. У. Эбубекировым, Н. М. Эбубекировой и О. А. Желтухиной. Сотрудники осуществляли поездки в села Бахчисарайского района (Красный Мак, Нагорное, Кудрино, Верхоречье, Счастливое, Соколиное), Симферопольского района (Доброе, Пионерское), Алуштинского городского округа (Лучистое, Приветное). В результате этого был собран богатый исследовательский материал по истории и этнографии крымских татар, сделаны аудио- и видеозаписи.

Наравне с научно-исследовательской деятельностью велась работа по усовершенствованию существующих и созданию новых выставок. В 1990-е гг. создана экспозиция Этнографического отдела «Крымские татары в XIX–XX вв.», автором которой была О. А. Желтухина. В Жилом и Свитском корпусах Ханского дворца была представлена вниманию посетителей коллекция предметов крымского декоративно-прикладного искусства (золотное шитье, посуда, ювелирные изделия и др.). Выставка старых рукописных книг (Коран и его толкования, книги по философии, логике…) демонстрировала книжную и просветительскую культуру в Крыму в период Крымского ханства. В память У. А. Боданинского – основателя и первого директора музея – Р. Р. Эминовым была создана выставка «Первый национальный музей крымских татар».

Сотрудники музея регулярно создавали новые сезонные и постоянные выставки, демонстрировали их в других музеях. Например, в 2003 г. в Киеве в рамках Дней крымскотатарской культуры и искусства в Государственном музее книги и печатания Украины была представлена выставка рукописных и старых печатных книг «Раритеты Бахчисарайского музея» и фотовыставка «Возвращение». С декабря 2014 г. по февраль 2015 г. в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике «Казанский Кремль» Бахчисарайским музеем были представлены выставки «Ювелирное искусство крымских татар: традиции и современность» и «Золотая нить: искусство крымскотатарской вышивки».

Возрождение национального музея в Ханском дворце послужило импульсом для пополнения фондов экспонатами, связанными с материальной и духовной культурой крымцев. В коллекцию поступали дарственные предметы от частных лиц. В 1996 г. А. Демираяк, гражданин США, передал Бахчисарайскому заповеднику коллекцию из 195 монет периода Крымского ханства и Золотой Орды. Пополнение осуществлялось и за счет закупок.

В 2007 г. Львовский музей истории религий положил начало реституции экспонатов – Бахчисарайскому заповеднику было возвращено 13 старинных мусульманских и караимских книг, изъятых из фондов Музея в 1975 г. В 2009 г. Венский этнографический музей (Австрия) вернул часть предметов (68 ед.), вывезенных во время Великой отечественной войны.

К 90-летию создания Музея 2–4 октября 2007 г. проводилась конференция «Проблемы истории Крыма», в которой участвовали сотрудники Бахчисарайского заповедника и других музеев Крыма, Украины, Турции, преподаватели университетов Крыма, Венгрии, Японии. По итогам конференции был опубликован сборник докладов.

Сегодня работа Музея истории и культуры крымских татар продолжается. Во дворце бывших правителей Крыма посетителей ждут выставки с прекрасными образцами народного творчества – вышивками, ювелирными изделиями, национальной одеждой, изделиями из дерева, металла, рукописными книгами…, а также внимательные и доброжелательные экскурсоводы, смотрители, и научные сотрудники.

Севиля Велиева, Эдие Мустафаева, специалисты по экспозиционной и выставочной деятельности
Музея истории и культуры крымских татар.