В ходе описания книжного собрания Исмаила Гаспринского, большей частью хранящегося в фондах Бахчисарайского музея-заповедника, была выявлена весьма интересная книга известного татарского религиозного и общественного деятеля Гатауллы Баязитова под названием  «Ислам и прогресс». Многие исследователи считают её автора одним из первых российских религиозных мыслителей конца XIXв., познакомивших русскоязычного читателя с истинной сущностью исламского вероучения.20314705506_1f8d6a2799_o

В трудах[1] учёного проанализированы проблемы, которые на рубеже двух столетий особо волновали умы российских мусульман: соотношение науки и религии, их место в жизни общества.  Приводя веские доказательства из Корана и Хадисов, Г. Баязитов писал о веротерпимости, как однойиз основополагающих позиций в исламе, о роли ислама и мусульманских учёных в европейской цивилизации. Идеи и взгляды Г. Баязитова не могли не импонировать общетюркскому просветителю И. Гаспринскому.

С 1890 г. имя Г. Б20883158_830753493741591_103808692_oаязитова стало часто упоминаться на страницах газеты «Терджиман», так как, начиная с этого времени И. Гаспринский активно следит за строительством Санкт-Петербургской соборной мечети, а Г. Баязитов возглавляет особый комитет уполномоченных лиц по сбору средств на её строительство. Вероятно, в этот промежуток времени и началось тесное общение этих двух личностей. Ахунд Баязитов два раза в год оповещал через газету И. Гаспринского о сборе пожертвований на строительство, указывая фамилии жертвователей и суммы взносов. К сожалению, завершение строительства мечети лидеру мусульманской общины Петербурга не удалось увидеть, Г. Баязитов умер в 1911 г.

Кстати, газета «Терджиман» проливает свет и на другие труды Г. Баязитова, которые были присланы Исмаил бею и со временем заняли свое место в личной библиотеке просветителя.

О найденной в научной библиотеке Бахчисарайского музея-заповедника книге «Ислам и прогресс» сообщается в № 2 газеты «Терджиман» от 17 января 1899 г. Описывая достоинства труда, И. Гаспринский отмечает, что автор брошюры имам Баязитов «основательно доказывает близость ислама к науке, прогрессивное движение первых веков ислама, отсутствие в нём того непримиримого фанатизма, которым часто попрекают это учение».  Книга была подарена И. Гаспринскому автором в декабре 1898 г. На титульной странице издания есть дарственная подпись Г. Баязитова И. Гаспринскому: «Многоуважаемому Исмаил эфенди Гаспринскому в знак уважения и доброй памяти. 19 декабря 98 г. От автора».

Справка:

Гатаулла Баязитов (1846–1911) – религиозный и общественный деятель, многолетний лидер мусульманской общины Петербурга. Работал преподавателем тюркских наречий и мусульманского права в Учебном отделе восточных языков Азиатского департамента при Министерстве иностранных дел. Учредил первую газету на татарском языке – «Нур» («Свет»). В 1880-х годах стал инициатором строительства Петербургской кафедральной соборной мечети. Известность Г. Баязитову принесли его исследования по исламу, опубликованные на русском языке, а впоследствии переведённые на турецкий и французский языки.

 

Сеитмеметова С.А.,

младший научный сотрудник ГБУ РК БИКАМЗ Мемориальный музей Исмаила Гаспринского

 

[1] «Возражение на речь Эрнеста Ренана. Ислам и наука» (1883 г.); «Ислам и прогресс» (1898 г.); «Отношение Ислама к науке и иноверцам» (1906 г.)