2019-08-09_10-22-47Ханский дворец в Бахчисарае – одно из главных мест притяжения в Крыму в любое время года. Этот город на протяжении всей своей истории привлекал путешественников и исследователей, писателей и поэтов, художников и фотографов. Знаменитые архитекторы и мастера объектива – Ф. Орлов, М. Протопопов, Г. Бойко, С. Некрасов – оставили потомкам уникальные фотографии, которые позволяют взглянуть на дворец глазами человека, жившего в конце XIX – н. XX в. и увидеть то, что не сохранилось до сегодняшнего дня.

Мы рады представить изданные впервые фотографии Ивана Васильевича Болдырева (1850 – после 1917 г.), страстного поклонника различных механизмов, посвятившего жизнь фотографии. И. Болдырев в 1870 г. изобрел «универсальный объектив», а в 1885 г. удачно провел опыты над «смоловидной пленкой» (до этого времени слой эмульсии наносился на хрупкое и тяжелое стекло), но из-за материальных трудностей зарегистрировать свое изобретение не смог.

Заведующий художественным отделом Императорской публичной библиотеки В. В. Стасов, высоко ценивший фотопортреты И. Болдырева, инициировал его поездку в Крым в 1880 году для создания серии снимков Бахчисарайского ханского дворца.

Серия уникальных снимков оказалась и в личной библиотеке знаменитого советского ученого, доктора медицинских наук и коллекционера, ценителя редких фолиантов и фотографических работ, уроженца2019-08-09_10-23-52 Ялты Ивана Михайловича Саркизов-Серазини (1887-1964). В 1960-е гг. часть его обширной коллекции редких книг и фотографий оказалась в библиотеке и фондах Бахчисарайского Дворца-музея.

Изданный Бахчисарайским музеем-заповедником набор открыток состоит из 18 фотографий. Автором представлены архитектура и интерьеры дворца, а также вещи из ханского имущества, ныне уже не существующие (например, знаменитый нагрудник хана для бритья, тронные подушки и покрывала).

Панорамные фотографии дворцового парка уникальны тем, что не имеют перспективных искажений, чего невозможно добиться сегодня, даже используя современное фотографическое оборудование.

Набор открыток прекрасно оформлен, под каждой фотографией – авторская подпись с названием, на обороте краткое пояснение от составителя. На обложке – вступительная статья, фотография главных ворот Ханского дворца фотографа Ф. Орлова и стихотворение Н. Мартынюк, посвященное дворцу.

Данное издание будет интересно любителям старинной фотографии, исследователям, коллекционерам, а также станет прекрасным подарком в память о Бахчисарае.

Приобрести набор фотооткрыток «Ханский дворец» можно в кассе Бахчисарайского дворца-музея (стоимость 150 руб.)

2019-08-09_10-23-27

2019-08-09_10-32-51

Абдураманова С. Н. с.н.с МИККТ  ГБУ РК БИКАМЗ