Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник активно участвует в реализации программ патриотического воспитания молодежи, осуществляя проведение тематических экскурсий для учащихся школ города.

7 апреля 2017 года состоялась экскурсия-лекция «Никто не забыт, ничто не забыто», приуроченная к дате начала Крымской стратегической наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков, которая вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны.

Слушателями экскурсии стали учащиеся 6 класса МБОУ «СОШ №2» г. Бахчисарай.

Ребята посетили Братское кладбище советских воинов, расположенное на территории Бахчисарайского дворцово-паркового комплекса. Из увлекательного рассказа заведующей отделом экскурсионной работы БИКАМЗ Зинаиды Табуриной, проводившей экскурсию, они узнали об оккупации Крыма и Бахчисарая фашистками захватчиками, о начале Крымской наступательной операции, подпольной и партизанской борьбе в Бахчисарае в годы Великой Отечественной войны, жизни и подвиге Героев Советского Союза А. Свидерского и К. Висовина.

Участвуя в таких мероприятиях, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

ф1 ф2