1 июля реставраторы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. Этот праздник был учреждён по инициативе питерского союза реставраторов  в 2008 году, но корнями уходит в далёкий 1945 год: 1 июля 1945 года в Ленинграде были начаты работы по восстановлению памятников, разрушенных войной.

Бахчисарайский заповедник знает и ценит работу реставраторов, ведь уже более 100 лет ведутся работы по спасению и сохранению Бахчисарайского дворца, по восстановлению и подготовке к экспонированию уникальных предметов истории и искусства, хранящихся в фондах заповедника.

В научной библиотеке Бахчисарайского заповедника открылась книжно-предметная выставка «Побеждая время», посвященная нелегкому, ответственному, но благородному труду реставраторов. На выставке представлены издания по реставрационным методикам, выпущенные в 20-30-х годах ХХ века, новейшие издания, а также книги из фонда библиотеки, возрожденные реставраторами заповедника. Особое место на выставке занимают издания XVIII-XIXвека, которые только ждут своей очереди в кабинет реставраторов.

С праздником, реставраторы – люди, возрождающие историю!