21 марта 2016 года у памятника Исмаилу Гаспринскому (въезд в старую часть Бахчисарая) состоится акция по посадке тюльпанов, приуроченная к 165-летию со Дня рождения великого просветителя. Организаторами мероприятия выступили Мемориальный музей И. Гаспринского Бахчисарайского музея-заповедника и Крымскотатарская библиотека имени Исмаила Гаспринского.

В рамках ежегодных мероприятий, посвящённых Дню рождения И. Гаспринского (21 марта 1851 г.), в Бахчисарае планируется провести акцию «165  тюльпанов в юбилей Исмаила Гаспринского!».

Мероприятие начнётся в 10-00 посадкой тюльпанов у памятника Исмаилу Гаспринскому, по завершении которой,  в 11-00 состоится молебен на месте захоронения И. Гаспринского в Салачике. Завершится акция экскурсией по Мемориальному музею И. Гаспринского в 11-40.

В мероприятии примут участие представители органов государственной власти Республики Крым и местного самоуправления Бахчисарая и района, деятели культуры, образования и науки.

Приглашаем к участию жителей города Бахчисарая и Крыма, для этого каждому из Вас необходимо принести с собой луковицы тюльпанов. Высадив эти цветы,  мы не только отдадим дань уважения памяти Исмаила Гаспринского, но и сделаем город красивее и оставим  прекрасную память о просветителе в виде цветущих тюльпанов!

Справка: с 1879 г. по 1884 г. И. Гаспринский являлся городским головой города Бахчисарая. Занимая высокий пост, И. Гаспринский заботился о благоустройстве города, мощении улиц, базарной площади и многом другом, о чем свидетельствуют сегодня архивные документы.