11 февраля в Художественном музее БИКАМЗ отметили 179-ю годовщину со дня смерти великого русского поэта А. С. Пушкина.

Организатором мероприятия выступили ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» и Бахчисарайская центральная районной библиотека им. А.С. Пушкина .

Мероприятие приветственным словом открыла заведующая культурно-просветительским и информационным отделом Наталья Похила:

 «10 февраля – это знаменательная дата не только в истории России, но и событие в культурной жизни нашего заповедника. Поэт побывал в Бахчисарае и в Ханском дворце в сентябре 1820 года, результатом чего явилась его знаменитая поэма «Бахчисарайский фонтан», прославившая наш маленький город на весь мир».

В мероприятии приняли участие учащиеся школ Бахчисарая, деятели культуры, жители города. Сотрудники Центральной Районной библиотеки им. А. С. Пушкина Лидия Шелкунова и Светлана Довиденко познакомили гостей с книжной выставкой, посвященной поэту, а также представили слайд-презентации «Край южных роз и гурий райских» и «Все в ней гармония, все диво…»

В завершении памятного мероприятия ученица 9 класса гимназии г. Бахчисарая Адыка Люманова прочла стихотворение М. Лермонтова «Смерть поэта».